Независимый Форум по Комиксам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Hellboy

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Режиссёр Гильермо Дель Торо- ярый фанат комикса "Хеллбой" Майка Минголы ещё с 1993 года, когда он только появились. А начиная с 1997 года, Гильермо часто уговаривал продюсеров сделать полнометражный экшн-фильм на основе комиксов. Но продюсеры не горели желанием выкладывать свои драгоценные денюжки на подобный проект. Мотивировали они это тем, что образ Хеллбоя не очень уж симпатичен и людям вряд ли захочется смотреть весь фильм на страшного чёртика. Вот если бы ему более человеческий образ придать ( то бишь убрать рожки, красненькую мордашку, хвостик), то будет самое оно. Но после успеха "Блэйда 2" (работа Дель Торо), эти жадные личности всё же согласились выделить 90 миллиончиков на постановку картины. Дель Торо и Мигнола видели в роли Хеллбоя, только Рона Перлмана. Однако, продюсеры наотрез отказались от такой кандидатуры, предлагая Вина Дизеля. Вообщем, после долгих и мучительных разговоров, кандидатура Перлмана была одобрена, но бюджет сильно урезали.

Начало довольно впечатляющее. Всё как в духе "Искателей потерянного ковчега"- засасывание фашистов в адский портал. Наряду с этим эпизодом, есть поистине уникальная сцена. Я говорю про сцену, где Хеллбой на крыше вместе с ребёнком следит за девушкой, при этом беседуя с парнишой и поедая печенье. Вот за такие эпизоды надо пожимать руку режиссёрам. Порадовал образ самого Хеллбоя. Чертёнок, который пьёт пиво, курит здоровенную сигару, кушает блинчики и обажает котят. Да ещё он большой юморист. Над его приколами даже я смеялся. Хоть бюджет и небольшой, зато все экшн-сцены и спецэффекты-хороши. Порой видны "промахи", но на это не обращаешь внимание, так как полностью погружаешься в происходящее. Чего стоит хотя бы драка в метро! И нельзя не отметить человека-амфибию Эйба Сапиена в исполнении танцора Дага Джонса. Эйб сделан реалистично и эффктно, а его диалоги весьма забавные. И отдельное спасибо за эффектный и оригинальный финал.

С сюжетом "Хеллбою" не повезло. Он бредовый настолько, насколько можно ( ну и что, что это комикс!). Чего стоит хотя бы появление Григория Ефимовича Распутина в нацистской Германии и в традиционной русской шубе на голом теле! Но Распутин не единственный злодей в фильме. Не дали до конца развернуться его приспешнику- заводному человечку Кронену с двумя острыми мечиками. Да ещё и в эссесовской фуражке! Про якобы романтическую линию говорить страшно. Ну какая смазливая девчонка ( а Блэр такая), даже если она и пироманьячка ( с человеческой внешностью), будит встречаться с огромным красным чёртом с отпиленными рогами и рукой-кувалдой? Девочка просто картиной ошиблась. Ей надо было крутить с Пиро из "Людей икс" или с Человеком-факелом из "ФЧ".

Как и говорил Гильермо, Рон Перлман удачно подошёл на главную роль. Ему даже грима много не надо, чтобы превратиться в Хеллбоя. А сыграл Рон просто блестяще. Все его диалоги, движения и мимика- блеск. Не знаю чтобы было, если бы всё же Вин Дизель занял титульную роль. Сельма Блэр тоже неплохо смотрится, особенно в паре с нашим чёртиком. Но всё же,на протяжении всего фильма, её не покидает одно выражение лица.От Джона Херта ничего особенного не требовалось. Так, пару умных и добродушных речей. А прототип Фокса Малдера- агент Мэйерс в исполнении Руперта Эванса- ужасен.Лучше бы взяли Девида Духовны. Вот бы счастье было! Про Карела Родена вообще говорить нечего.

В итоге, получилась весьма зрелищная и совершенно неутомительная постановка. Не знаю насчёт того, чтобы назвать эту картину лучшей экранизацией комиксов, но то, что она удалась- это точно. Зрители разделились на два лагеря. Одни утверждают, что это дрянь, другие наоборот. Я отношусь скорее всего ко вторым. Вообщем, спасибо Гильермо за хорошо проделанную работу. И я с нетерпением ожидаю сиквел. Оценка 8/10

Отредактировано Ghost_Rider (2007-01-19 18:57:20)

0

2

Я смотрел 2 фильма-прикольные.

0